Living: 19th/20th Century Paintings
Thursday, 21 March 2024

Wilhelm Lichtenheld, 1817 Hamburg – 1891 München

1037
Wilhelm Lichtenheld,
1817 Hamburg – 1891 München

STIMMUNGSVOLLES MONDLICHT ÜBER BAYERISCHEM SEEÖl auf Leinwand.
32 x 63 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „WL 1882“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price € 1.500 - 2.000  $ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980

Blick über einen vom Mond beschienenen Voralpensee, in dem sich stimmungsvoll das Licht widerspiegelt. Links am Ufer ein kleines Fischerboot, während rechtsseitig ein rötlich brennendes Feuer zu erkennen ist. Für den Maler typisches Werk.
Schüler der Münchener Akademie unter dem Einfluss von Christian Morgenstern. Gemälde seiner Hand in der Dresdener Gemäldegalerie, Hamburger Kunsthalle, Neue Pinakothek, München u. a. (1391139) (18)