Département
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Drei Glasskulpturen, handgefertigt im Berengo Studio, Murano, Vollglas gegossen, glattpoliert, sandgestrahlt und geölt.
Drei dreidimensionale Glasbausteine, in denen sich das Licht je nach Ausrichtung im Raum unterschiedlich bricht und welche so in vielfältigen Grüntönen leuchten – ein spielerischer Umgang der Künstlerin mit den gegensätzlichen Eigenschaften von Glas: Transparenz und Undurchsichtigkeit, Stärke und Zerbrechlichkeit, Flüssigkeit und Festigkeit. Wiedenhofer ließ sich für ihre „TriBeCa Glas Towers“, die 2017 erstmals auf der Kunstmesse SOFA in Chicago gezeigt wurden, von dem gleichnamigen New Yorker Stadtbezirk inspirieren.
Provenienz:
Direkt von der Künstlerin erworben, danach Privatsammlung Wien. (1391296) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs