Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Die nächtliche Darstellung zeigt eine Prozession, die linksseitig gerade eine große Kirche durch ein Tor verlassen hat. Ihr Ziel gilt einem aufgebauten Altar, der sich unter einem antiken Rundbogen in der Stadt befindet. Der Prozession schreiten voran mehrere Fackelträger, gefolgt von Messdienern, die ein großes Kreuz nach oben halten, zwei jungen Messdienerinnen mit Weihrauch, mehreren Kerzenträgern und schließlich der große, an Stangen von Trägern gehaltene Baldachin, unter dem der Priester eine goldene Monstranz nach oben hält. Die Prozession schließt ab mit zwei weiteren Kerzenträgern die Kerzen in hochgehaltenen goldenen und verglasten Gefäßen sowie mit einer Vielzahl von Kirchgängern, die noch in dem Eingangsportal stehen und dem Zug folgen. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Retuschen. (13913610) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs