Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
853
Giacomo Guardi,
1764 Venedig – 1835, Nachfolge des
Gemäldepaar
BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE AUF DIE KIRCHE SAN GIORGIO
sowie
RUINENCAPRICCIO UND SÄULE AM LAGUNGENUFERÖl auf Leinwand.
je 30 x 45 cm.
Prix de catalogue
€ 6.000 - 8.000
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Votre offre actuelle:
€
Vorbild für den Maler der beiden Bilder war Giacomo Guardi. Er führte die venezianische Vedutenmalerei seines Vaters Francesco fort, wobei er seine Bilder zumeist in kleineren Formaten schuf, was auf das Interesse der Grand Tour-Sammlerkreise stieß. Dies hatte auch zur Folge, dass seine Bildmotive hauptsächlich die attraktiven Ansichten Venedigs zeigen. Von seinem Vater hat er allerdings die Lockerheit und oft mystische Stimmung in den Bildern übernommen. (13913811) (3) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs