Département
Horloges
jeudi, 21 mars 2024
Werk: Eingebaut ein Spindeluhrwerk mit Regulierung verso.
Gehäuse: Mit jungem Afrikaner neben einem Warenballen mit Anker und Geldsack. in vergoldeter und brünierter Bronze.
Längsovaler Sockel über Spindelfüßen, darauf Applikation mit Delfinen, als Symbol des Handelsschiffverkehrs. Darauf bezieht sich auch der Anker neben dem Ballen, in den das Ziffernblatt eingefügt ist. Augen in Glas eingesetzt.
Das Thema wurde um 1800 häufig aufgegriffen, dem Gedanken „au bon sauvage“ entsprechend, was bedeutet, dass in der frühen Kolonialzeit Frankreichs der „Edle Wilde“ im Sinne Rousseaus auch in der Kunst darstellungswürdig geworden ist.
Zifferblatt: Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden und Viertelminuten sowie 30-Tage Kalenderziffern. Die Breguet-Zeiger gebläut. Unruhspiralfeder-Abdeckung fein ziseliert. Tageszeiger fehlt; Funktion nicht geprüft. Auf der Werkplatine wiederholt Uhrmacher-Signatur in Gravur und Ortsbezeichnung Versailles sowie Werk-Nummer 744. (1391441) (1) (11)