Département
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
» reset
754
Thomas Ruff,
geb. 1958 Zell a. H./ Schwarzwald
NUDES OD 21, 2001Chromogener Farbabzug.
Bildmaße:
Höhe: 35,7 cm.
Briete: 22,5 cm.
Hinter Glas im Originalrahmen.
Prix de catalogue
€ 3.200 - 4.000
Prix de catalogue € 3.200 - 4.000
$ 3,456 - 4,320
£ 2,880 - 3,600
元 25,024 - 31,280
₽ 318,368 - 397,960
Votre offre actuelle:
€
Um 1998 begann Thomas Ruff sich sowohl für Aktfotografie als auch für abstrakte Bilder mit grober Pixelstruktur zu interessieren, woraufhin die Serie „nudes“ entstand. Bei seinen Internetrecherchen stieß er auf in sogenannten „Thumbnail Galleries“ frei verfügbare pornografische Bilder, die er durch Bewegungsunschärfen, Weichzeichner und Farbwechsel veränderte. Seine Vorlagen wählte der Künstler nach kompositorischen Gesichtspunkten wie Bildaufbau, Lichtführung, Farbigkeit oder Körperinszenierung aus. (1391596) (1) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs