Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
884
Jan Peeters d. Ä.,
1624 – 1678, zug.
HANDELSSCHIFFE AUF SOMMERLICHEM GEWÄSSERÖl auf Leinwand.
74,5 x 121 cm.
Mit vakanter Künstlerplakette.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prix de catalogue
€ 7.000 - 9.000
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Votre offre actuelle:
€
Ruhig liegendes Gewässer mit luftigem, sich darin spiegelnden Wolkengebilde, sanfte Hügel mit niedriger Vegetation im Abendlicht und festgemachte Handelsschiffe unterstreichen die ruhige Stimmung des hier angebotenen Bildes. Das Gemälde erinnert in seiner dunstigen Stimmung, in seiner Komposition und in der Wahl der Farben an ein Gemälde, das Jan Peeters d. Ä. zugeschrieben wird und im RKD in Den Haag unter Nr. 114040 dokumentiert wird. (13916028) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs