Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
896
Thomas Gainsborough,
1727 – 1788 , Kreis des
WEITE LANDSCHAFT MIT KATE UND BAUERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
80,5 x 153 cm.
Verso mit Resten eines alten Etiketts sowie handschriftlichen Vermerken auf dem Keilrahmen.
In vergoldetem gekehltem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 600 - 800
Prix de catalogue € 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Votre offre actuelle:
€
Organisch ist die sanft hügelige Landschaft entwickelt aus der eine Kate hervorwächst, die von rastenden Bauern flankiert wird, ganz wie es bei dem genannten Künstler der Fall ist. Die Figuren vor der Kate sind in ähnlich flüssiger Weise entwickelt wie die Vegetation und der Zaun, sodass die Ähnlichkeit zu den englischen Aquarellisten und auch zu Gainsborough augenscheinlich ist. (1350155) (13)