Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Beigegeben eine Expertise von Nello Forti Grazzini, in Kopie.
Der 1523 in Brügge geborene Künstler war Schüler von Pieter Aertsen und seit 1645 in der St. Lukas Gilde in Antwerpen eingeschrieben. 1550 zog es ihn nach Rom und drei Jahre später zog er nach Florenz, wo er bis zu seinem Tode 1605 wirkte. Vor einem angedeuteten Innenraum die Sitzfigur eines bärtigen Mannes etwas nach links gedreht ein offenes Buch haltend.
Literatur:
Vgl. A. Baroni, M. Sellink, Stradanus, 1523 - 1605, Court Artist of the medici, 2012.
Vgl. A. Baroni Vannucci, Jan Van Der Straet Detto Giovanni Stradano - Flandrus Pictor et Inventor, Rom 1997. (1380317) (13)
Johannes Stradanus,
1523 – 1605, attributed
PORTRAIT OF A PRELATE
Oil on wood.
98.5 x 74.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Nello Forti Grazzini, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs