Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
892
Hendrik Govaerts,
1669 Mechelen – 1720, zug.
DAMEN UND GAUKLER IN EINEM PALASTÖl auf Leinwand.
48,5 x 60 cm.
In ornamental reliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 7.000
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Votre offre actuelle:
€
Wie in vielen Werken Govaerts dient auch hier eine Palastanlage mit Ziervasen, Draperien, unklarer Abgrenzung von Innen und Außen und einem Ausblick in eine Parkanlage als Bühne für die theatralische Darstellung. In diesem Fall treffen als Gaukler verkleidete, an die Comedia dell‘ Arte erinnernde Figuren auf die Damenwelt, die ebenso wie diese einem guten Schluck nicht abgeneigt zu sein scheinen. (13803121) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs