Living: Old Master Paintings
Thursday, 21 March 2024
893
Nicolas Louis Albert de la Rive,
1753 – 1817 Lissabon
DER WANDERDOKTORÖl auf Holz.
28 x 20 cm.
Rechts unten auf Stein signiert „A de ler Rive“.
In Prunkrahmen.
Catalogue price
€ 2.000 - 3.000
Catalogue price € 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Your current bid:
€
In weiter flacher Landschaft mit einem silhouettenhaft wiedergegebenem Dorf, unter hohem hellblauem Himmel, ein Arzt auf einem befestigten Stand mit zeltartiger Bedachung, seine Medizin den Umherstehenden anpreisend. Er trägt ein graues vornehmes Gewand, dazu eine hellgraue Allongeperücke und weist mit seiner rechten Hand auf das hochgehaltene rötliche Fläschchen hin. Mittig ein Reiter, der zu den Zuhörern gehört. Im Hintergrund des Standes links ein Tisch mit türkisfarbener Decke, darauf weitere Gefäße und ein sitzender junger Mann mit Hut, den Kopf auf beide Hände abgestützt, der dem Doktor aufmerksam zuhört. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1351883) (18)