Département
Dessins
jeudi, 21 mars 2024
» reset
927
Flämischer Maler der zweiten Hälfte
des 16. Jahrhunderts
ORPHEUS VERZAUBERT DIE TIERE MIT SEINER MUSIKMischtechnik auf Papier, montiert auf bräunlichem Karton.
Blattmaß: 45 x 60,5 cm.
Rechts unten wohl gestempeltes Monogramm in Ligatur.
Hinter Glas in Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 2.500 - 3.500
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Votre offre actuelle:
€
Laut Ovids Metamorphosen ist Orpheus der Sohn des thrakischen Königs Oiagros und der Kalliope. Mit seiner Musik und seiner Stimme berührte er Menschen, Götter und Tiere. Im Zentrum in einer Waldlandschaft der sitzende Orpheus, auf seiner Lyra spielend, um ihn herum verschiedene Tiere des Waldes und am linken Rand zwei Zuhörerinnen, die er so verzauberte. Wiedergabe eines beliebten Themas, das u. a. auch auf einem Stich von Adriaen Collaert (um 1560-1618) zu finden ist, jedoch sind bei dessen Darstellung zahlreiche exotische Tiere wie ein Leopard, ein Kamel oder ein Löwe wiedergegeben. Falzsp. Nicht geöffnet. (13806030) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs