» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 2 juillet 2020

Horloges

Spindeltaschenuhr
Detailabbildung: Spindeltaschenuhr

138
Spindeltaschenuhr

Durchmesser: 6,2 cm.
Niederlande, 18./ 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 800 - 1.200 Prix de catalogue € 800 - 1.200  $ 896 - 1,344
£ 720 - 1,080
元 6,368 - 9,552
₽ 63,696 - 95,544

Gemugeltes Metallgehäuse mit schwarzem geprägten Lederbesatz, darin die Taschenuhr mit Spindelwerk. Römische emaillierte Stunden und arabische Minuten, dezentraler Kalender auf gesägtem vergoldeten Grund. Zeiger für Stunden und Tage. Verglast. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12304813) (13)