Living: Old Master Paintings
Thursday, 21 March 2024
798
Carlo Maratta,
1625 Camerano – 1713 Rom, zug.
Der Maler war einer der Hauptmeister der klassizistischen Strömung des Hochbarock in Rom, stark beeinflusst durch seinen Lehrer Andrea Sacchi (1599-1661).MADONNA MIT DEM KIND IN DEN ARMENÖl auf Leinwand.
48 x 35 cm.
Verso auf dem Keilrahmen alter gebräunter Klebezettel mit zwei Lacksiegeln und Aufschrift „Eigentum von Emil Adam, Inv. Nr. /Meister / Elisabeta Sirani 1638 - 1660.“ Ferner weiterer entsprechend beschriftet.
Gerahmt.
Catalogue price
€ 3.000 - 5.000
Catalogue price € 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Your current bid:
€
Das Gemälde aus der Sammlung des Emil Adam (1843-1924), eines bedeutenden Malers der Münchner Schule, zeigt in vollkommener Weise den Stil des Malers.
Das Gemälde zeigt die jugendliche Maria mit dem Kind vor einem Vorhang sitzend, den Blick auf das Kind gerichtet, im Hintergrund eine im Licht stehende Stadtbefestigung mit runder Barbakane und Turm, auf den eine Steinbrücke zuführt. Die Wahl des Hintergrunds dürfte nicht beliebig, sondern aus der Kenntnis symbolischer Motive erfolgt sein.
Provenienz:
Emil Adam (1843-1924) war Sohn des Tiermalers Benno Raffael Adam (1812-1982) und wurde berühmt für seine Pferdebilder, die zumeist in höfischem Auftrag entstanden. (13700212) (11)