Old Master Paintings - Part II
Thursday, 30 June 2022

Cristoforo Serra, 1603 – 1689, zug.

395
Cristoforo Serra,
1603 – 1689, zug.

PORTRAIT EINES ALTEN SCHAFHIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 73 cm.

Catalogue price€ 10.000 - 18.000 Catalogue price € 10.000 - 18.000  $ 10,400 - 18,720
£ 9,000 - 16,200
元 69,900 - 125,820
₽ 543,000 - 977,400

In dekorativem Rahmen. Vor abendlichem Himmel in weiter Landschaft, von der links im Hintergrund ein Baumstamm zu sehen ist, in Nahsicht ein alter schlanker Schafhirte mit freiem Oberkörper. Er hat einen kahlen Kopf, auf dem ein großer breiter dunkler Hut sitzt, seine Hände auf einem Holzstock zusammengefaltet und abgestützt. Zudem trägt er um die Hüften ein weißes Schaffell, in dem linksseitig hinter seinem Rücken eine Flöte steckt. Er hat einen weißen Bart, den Kopf leicht gesenkt und schaut mit seinen glänzenden braunen Augen leicht nach unten. Das Licht fällt von links auf ihn, sodass seine linke Gesichtshälfte und der Brustbereich verschattet bleiben. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Teils rest., Retuschen. (13207814) (2) (18)

Cristoforo Serra,
1603 – 1689, attributed
PORTRAIT OF AN OLD SHEPHERDOil on canvas. Relined.
93 x 73 cm.