Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Unter hohem Himmel im aufgehenden Licht der Morgensonne eine Uferanlage mit einem alten schlossartigen Gebäude mit steinernem Rundturm, vor dem einige Segler ankern. Im Vordergrund drei Fischer beim Einholen ihrer Netze und im Hintergrund links die Silhouette einer Stadt. Malerische Darstellung in überwiegend grau-blauer und beiger Farbgebung, die Ruhe und Harmonie ausstrahlt.
Der Künstler wurde 1650 in die Delfter Lukasgilde aufgenommen. Seine Themen der Frühzeit waren zunächst Bauernhausinterieurs, Kirchen mit Geräten oder Landschaftsansichten in meist warmen bräunlichen Tönen. In seinem letzten Jahrzehnt bevorzugt er nächtliche Feuersbrünste und die damit in Verbindung stehenden Plünderungen. Diese Bilder stehen oft Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677) nahe. Seine Bilder wurden nachgeahmt u. a. von Hendrik Maertensz Sorgh (um 1611-1670), Daniel Vosmaer (um 1622-1669/70) und Johann Georg Trautmann (1713-1769).
Ausstellung:
Royal Academy of Arts, London, 22. November 1952-01. Februar 1953 als Salomon van Ruysdael (13910210) (18)
Egbert Lievensz van der Poel,
1621 Delft – 1664 Rotterdam, attributed
RIVERSCAPE WITH FISHERMEN
Oil on panel.
50 x 64 cm.
Exhibitions:
Royal Academy of Arts, London, 22 November 1952 - 1 February 1953 as “Salomon van Ruysdael“.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs