Ricerca Hermann Corrodi nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Hermann Corrodi?
570
Hermann Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rom
DIE BRÜCKE ÜBER DEM TIBERÖl auf Leinwand.
193 x 133 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet: „H. Corrodi. Roma.“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 25.000
$ 14,040 - 27,000
£ 11,700 - 22,500
元 101,660 - 195,500
₽ 1,293,370 - 2,487,250
In großzügigem Hochformat Darstellung des ruhig fließenden Tiber mit im Abendlicht sanft reflektierendem Ufer und polychrom gekleideten Anglern. Vor dem Abendrot sich scharf abzeichnende Steinbrücke, die der Ponte Salario ähneln mag, daneben Wohnhäuser, ein aufragender Turm und Pinien. Der changierende Himmel mit vereinzelten Wolken staffiert.
Der Künstler arbeitete zusammen mit seinem Bruder Arnoldo in Rom, Paris, England und Venedig. Zahlreiche Werke gelangten in englischen Adelsbesitz, 1900 nahm der Künstler an der Weltausstellung in Paris teil. (1392061) (13)
Hermann Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rome
THE BRIDGE OVER THE TIBER
193 x 133 cm.
Signed and labelled lower left “H. Corrodi. Roma.”.
In a gilded frame.
Volete comprare un′opera di Hermann Corrodi?
Volete vendere un′opera di Hermann Corrodi?