Ricerca Ferdinand Keller nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ferdinand Keller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ferdinand Keller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
568
Ferdinand Keller,
1842 Karlsruhe – 1922 Baden-Baden
GEWÄSSER MIT SCHWÄNEN BEI MONDLICHTÖl auf Leinwand.
105 x 86,5 cm.
Links unten signiert und datiert „Ferdinand Keller, 1899“.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Nächtliche Darstellung eines Flusses mit drei Schwänen, der von hohen Bäumen flankiert wird und nach links in das schwarze Waldinnere verläuft. Durch die Baumstämme hindurch ist der dunkelblaue Himmel bei Mondlicht zu erkennen. Im Vordergrund sitzt eine fast geisterhafte weibliche Gestalt in weißem Gewand auf einem steinernen Steg, der über das Wasser führt. Für eine gespenstische Stimmung sorgt auch das helle Licht, das aus nicht erkennbarer Quelle jeweils links und rechts Teile der Baumstämme beleuchtet.
Keller war ein deutscher Historienmaler. Sein Vater war Bauingenieur und erhielt 1857 den Auftrag, Flussregulierungen und Brücken in Brasilien zu errichten. Der Künstler durfte seinen Vater dabei begleiten. Nach der Rückkehr aus Brasilien begann er im Jahr 1862 ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe. Er studierte unter anderem bei Johann Wilhelm Schirmer. Von 1867-1669 lebte Keller in Rom, wo er die Bekanntschaft von Anselm Feuerbach machte. Von 1880-1913 schließlich war er Direktor der Kunstakademie Karlsruhe. (1391931) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ferdinand Keller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ferdinand Keller?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ferdinand Keller?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni