Ricerca Charles François Prosper Guérin nell’asta
Impressionnisti & Arte moderna
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Charles François Prosper Guérin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles François Prosper Guérin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
530
Charles François Prosper Guérin,
1875 Sens – 1939 Paris
KOKOTTENÖl auf Leinwand.
65 x 81 cm.
Links unten signiert „Ch. Guerin“.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In einem großen französischen Café eine sitzende Kokotte in weißem Kleid mit tiefem Dekolleté und großem Hut, hinter ihr die beleuchtete Bar mit Flaschen und einem eleganten stehenden Ober mit Fliege. Vor ihr an der Brüstung zwei weitere, elegant vorbeistolzierende Kokotten mit großen, Feder geschmückten Hüten.
Das Werk des Künstlers zeichnet sich aus durch den lebhaften Umgang mit Farbe und Pinsel, der einst als frivol bezeichnet wurde. Er nutzte eine Palette leuchtender Farben, meist aufgetragen in kurzen Strichen in impressionistischer Manier.
Guérin war ein Schüler des französischen Symbolisten Gustave Moreau. Er war Bewunderer des Werks der Impressionisten Monet und Renoir, insbesondere aber des Postimpressionisten Cézanne. (1391613) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles François Prosper Guérin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Charles François Prosper Guérin?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Charles François Prosper Guérin?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni