Ricerca Helmut Newton nell’asta
Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Helmut Newton?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Helmut Newton verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
752
Helmut Newton,
1920 Berlin – 2004 Los Angeles
CYBER WOMAN, AUFLAGE 134/500, 2000Silbergelatineabzug.
Höhe: 32,5 cm.
Breite: 25 cm.
Auf der Rückseite gestempelt, nummeriert und datiert.
In elegantem schwarzen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die Fotografie ist Bestandteil von Helmut Newtons siebenteiliger „Cyber Women“-Serie, die im Jahr 2000 entstanden ist. Aufgenommen im berühmten Hotel Chateau Mermont in Los Angeles steht das Werk exemplarisch für Newtons Bildsprache, die Erotik, Humor und Dekadenz vereint. Von jedem Foto wurden insgesamt 500 Exemplare hergestellt; die ersten 100 sind von 1 bis 100 nummeriert und werden in Mappen zu je 7 Exemplaren präsentiert, die übrigen losen Exemplare sind von 101 bis 500 nummeriert. (13915913) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Helmut Newton viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Helmut Newton?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Helmut Newton?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni