Ricerca Bernard Buffet nell’asta
Impressionnisti & Arte moderna
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Bernard Buffet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bernard Buffet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
529
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich
FLEURS ROUGES DANS UN POT, 1952Öl auf Leinwand.
65 x 46 cm.
Links mittig signiert und datiert „Bernard Buffet 52“.
In gekehltem und vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 120.000 - 150.000
Prezzo del catalogo€ 120.000 - 150.000
$ 129,600 - 162,000
£ 108,000 - 135,000
元 938,400 - 1,173,000
₽ 11,938,800 - 14,923,500
Beigegeben ein Gutachten von Céline Lévy, Galerie Maurice Garnier und Stiftung Bernard Buffet vom 14.2.2023, in Kopie.
Auf einer geometrischen Gitterform, die mangels perspektivischer Tiefe erst durch den darauf stehenden Blumentopf als Tischdecke interpretierbar wird, ein konisch auslaufender hoher Körper als Cachepot mit darin befindlicher Pflanze mit roten Blüten vor beigem Fond.
Provenienz:
Galleria La Barcaccia, Rom.
Privatsammlung, Pisa.
Literatur:
Fonds du Dotation Bernard Buffet, Bernard Buffet, Catalogue raisonné de l´Oeuvre peint, 1941-1953, Bd. I, Paris 2019, S. 307 mit Abb. (1391501) (13)
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ South Of France
FLEURS ROUGES DANS UN POT, 1952
Oil on canvas.
65 x 46 cm.
Signed and dated “Bernard Buffet 52” at centre left.
Accompanied by an expert’s report by Céline Lévy, Galerie Maurice Garnier and Bernard Buffet Foundation, dated 14 February 2023, in copy.
Literature:
Fonds du Dotation Bernard Buffet, Bernard Buffet, Catalogue raisonné de l’Oeuvre peint, 1941-1953, Paris, 2019, vol. I, p. 307 with ill.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bernard Buffet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Bernard Buffet?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Bernard Buffet?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni