Aste Living: Dipinti del XIX/XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
983
Französischer Künstler des 19. Jahrhunderts
GemäldepaarBLUMEN- UND
OBSTSTILLLEBEN
Öl auf Holz.
80 x 62 cm.
Rechts unten signiert.Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
In prächtigen vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das eine Gemälde zeigt einen kleinen Blumenstrauß auf einem hellen Tuch. Der dunklere Hintergrund weist wohl auf ein Waldstück hin. Im Gegenstück, vor einem helleren Hintergrund mit erkennbaren Bäumen als seitliche Kulisse, steht auf einer grauen Marmorplatte ein bunter Blumenstrauß. Um die Komposition zu bereichern sind Obststücke sowie eine geschälte, offene Orange hingelegt, die zusammen mit der Porzellandeckelvase den Blick des Betrachters anziehen. Besonders schöne Exemplare großer Blüten mit ebenso zarten wie kunstvoll geformten Blütenblättern sind dabei zu einem kostbaren Arrangement zusammengestellt. Mit seinen weißen, rosafarbenen, roten sowie gelben und blauen Tönen in den Blüten und seinem vielschichtig nuancierten grünen Blattwerk weist das Blumenstillleben eine durchaus bunte Farbpalette auf. Einige weiß-bräunlich gefärbte, verwelkende Rosenblätter im unteren Bereich des Straußes weisen subtil auf die Vergänglichkeit der Blütenpracht hin. (1391431) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni