Ricerca Alexander Koester nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alexander Koester?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander Koester verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
569
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 München
PFINGSTROSENÖl auf Leinwand.
70,5 x 54,5 cm.
Links unten signiert A. KOESTER. Verso auf dem Keilrahmen Etikett „Kunsthaus Schöninger“.
In versilbertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
In einem gedachten Innenraum eine angedeutete Tischplatte auf der eine zylindrische Glasvase steht, aus der heraus das Päonienbouquet den Raum erobert, der von einem Fenster im Hintergrund sein Licht empfängt und mit eleganten Kontrasten beeindruckt.
Literatur:
Vgl. Ruth Stein, Hans Koester, Alexander Koester 1864-1932. Leben und Werk, Recklinghausen, 1988, Nr. 1069. (1391291) (13)
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 Munich
PEONIES
Oil on canvas.
70.5 x 54.5 cm.
Signed “A. KOESTER” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander Koester viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alexander Koester?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alexander Koester?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni