Ricerca Emil Rau nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Emil Rau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Rau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
578
Emil Rau,
1858 Dresden – 1937 München
DER LIEBESBRIEFÖl auf Leinwand.
76 x 56,5 cm.
Rechts unten signiert „E. Rau“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
In einer bäuerlichen Stube vor einem Fenster an einem Tisch sitzend, eine junge hübsche Frau in Dirndl mit Hut, die ihr Strickzeug zur Seite gelegt hat und eine Feder in der rechten Hand hält, um auf dem ihr vorliegenden Papierstück einen Liebesbrief zu schreiben. Sie scheint in Gedanken mit sanftem Lächeln bei ihrem Geliebten zu sein. Malerisch fällt das Licht durch das Fenster und bestrahlt eine Gesichtshälfte, Unterarme und Feder, sowie die Tischplatte mit dem Schriftstück. Feine einfühlsame Malerei in der Manier des Künstlers.
Rau zählt zu den Malern von Rang der Münchner Schule, studierte an den Kunstakademien Dresden und München und ist bekannt für seine Bilder aus dem bayerischen Volksleben, vor allem für seine Dirndl-Bildnisse. (13911335) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Rau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Emil Rau?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Emil Rau?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni