Aste Living: Dipinti Antichi
946
Hans Burgkmair,
1473 Augsburg – 1531 ebenda, zug.
LIEBESPAARRechts unten mit „HB“ monogrammiert und auf „1520“ datiert.
Blattmaß: 40,5 x 49,5 cm.
Tuschezeichnung auf Papier.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Umrahmt von einer skizzenhaft angedeuteten architektonischen Struktur gehen Braut und Bräutigam in traditioneller Renaissancekleidung an der Hand. Die Kleidung ist detailreich dargestellt, mit Strichen und hellere Aquarellfarben schattiert. Burgkmair gilt als Wegbereiter der Renaissance in Augsburg, gleichbedeutend als Maler wie als Zeichner für den Holzschnitt. Das hier präsentierte Kunstwerk wurde wohl als Vorbereitung für ein Druck herstellt. (1391063) (19)