Ricerca Fritz Koelle nell’asta
Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Fritz Koelle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fritz Koelle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
709
Fritz Koelle,
1895 Augsburg – 1953 Probstzella
MUTTER MIT KIND, 1947Höhe: 18,8 cm.
Breite: 15,2 cm.
An der Rückseite Monogramm mit Datierung „FK 47“.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Bronzefigur einer sitzenden Mutter, gehüllt in einen Mantel, der über ihren Kopf zieht, mit bloßen Füßen, ihr Kind hält sie zwischen den Knien eingewickelt. Schöne dunkelbraune Patina.
Provenienz
Aus dem N:achlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).
Weitere Exemplare befinden sich in den Städtischen Kunstsammlungen, Augsburg.
Eva-M. Pasche, Koelle – der Gestalter des Arbeiters – Monographie und Werkverzeichnis, Essen 2001, Werkverzeichnisnr. 182. (1391012) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fritz Koelle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Fritz Koelle?
Volete vendere un′opera di Fritz Koelle?