Aste Sculture & Oggetti d'arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
107
Bedeutendes, museales Kästchen,
Cofanetto des 16. Jahrhunderts, Ferrara
Höhe: 11 cm.
Breite: 16 cm.
Tiefe: 11 cm.
Auf dem Boden alte Inv.-Stempelnummer "76702".
Ferrara, um 1520/50.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Rechteckiges Deckelkästchen auf gequetschten Füßen, mit leicht vorstehendem Bodenprofil und Deckelrand, allseitig dekoriert in Pastigliotechnik auf Holz. Deckel mit rundstabförmigem umziehenden Früchtekranz und zentralem hochstehenden Knauf. An den Wandungen Reliefszenen antiker und biblischer Themen. An den Ecken Flachpilaster im Stil der Frührenaissance. Die Reliefauflagen beige-grau vor Blattgold-Hintergrund mit schöner Alterspatina in sehr guter Erhaltung. Im Inneren reliefierte Buntpapier-Auskleidung, teilweise verlustig. An der Vorderseite eiserner Druckknopf zur Sprungfederöffnung. Die Szenen entsprechen den in der Zeit üblichen Themen der „Bottega dei temi morali e amorosi“. Die Frontszene zeigt im Zentrum den biblischen Helden David, der aus der Schlacht mit dem Haupt Goliaths zurückkehrt, daneben Musikantinnen vor einer Stadt mit Türmen, entsprechend dem Bibeltext der Jubelgesänge aus dem Buch Samuel (I, 17, 54 ff.), sowie links der Prophet zwischen geharnischten Kriegern. Die Szene auf der rechten Schmalseite zeigt zwei Silene, die eine nackte liegende Nymphe belauschen. Nach De Winter geht die Darstellung auf ein Bronzemedaillon von Pseudo-Fra Antonio di Brescia zurück.
Die Rückseite zeigt die griechische Szene Abschied des Aeneas von Dido, den Trojanischen Krieg betreffend. Die Darstellungen lassen sich vergleichen mit ähnlichen Szenen, wie wir sie auf weiteren in Museen befindlichen Kästchen finden, wie etwa im Museo Diocesano di Milano etc. A.R.
Literatur:
Das Kästchen mehrfach abgebildet in:
Claudio Bertolotto, Cofanetti in pastiglia dei Rinascimento, (Pastiglia Boxes of the Renaissance), Preziose custodie di segreti perduti, Turin 2021, S.118-125 mit Abb. (13908173) (11)
Important casket of museum-quality,
Confanetto of the 16th century, Ferrara
Height: 11 cm.
Width: 16 cm.
Depth: 11 cm.
Old inventory stamp “76702” on underside.
Ferrara, ca. 1520/50.
Literature:
The casket is illustrated several times in: C. Bertolotto, Cofanetti in pastiglia del Rinascimento, (Pastiglia Boxes of the Renaissance), Preziose custodie di segreti perduti, Edition Umberto Allemandi 2000, ill. pp. 118 - 125.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni