Old Master Paintings - Part II
Thursday, 21 March 2024
451
Victor Honoré Janssens,
1658 – 1736, zug.
DIE VERTREIBUNG DER HAGAR DURCH ABRAHAMÖl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 178 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price
€ 12.000 - 15.000
Catalogue price € 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Your current bid:
€
Beigegeben ein Gutachten von Didier Bodart, vom 9. Mai 1987, in Kopie.
Die Darstellung geht auf eine Erzählung des Alten Testaments zurück. Abraham und Sara waren kinderlos, auf Bitten seiner Frau zeugt er mit seiner Sklavin Hagar ein Kind, das Ismael genannt wird. Jahre später gebiert Sara doch noch einen Sohn, welchen sie Isaak nennen. Auf erneuten Wunsch seiner Frau schickt er Hagar mit ihrem Sohn in die Wüste. Im Zentrum der stehende Abraham mit langem weiß-grauen Bart, in beige-braunem Gewand mit ausgestrecktem linken Arm und Zeigefinger die rechtsseitig stehende Hagar mit rotem Umhang davonschickend. Sie hält bereits in ihrem linken Arm eine große Amphore, sowie einen Korb mit Brot. Mit ihrer rechten Hand hat sie ihren Sohn ergriffen, der sie verwundert über das Weggehen anschaut. Links von Abraham ist vor einem Torbogen mit seinem dahinterliegenden Haus seine Frau Sara zu erkennen, an deren blauen Gewandzipfel ihr gemeinsamer Sohn Isaak zieht. Beliebtes Motiv in der Kunstgeschichte der Malerei, hier in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, die beiden Frauen durch einen roten bzw. blauen Umhang besonders hervorgehoben. Rahmen teils mit alten Anobiumlöchern. (13908147) (13)
Victor Honoré Janssens,
1658 – 1736, attributed
THE EXPULSION OF HAGAR BY ABRAHAM
128 x 178 cm.
In gilt frame.
Accompanied by an expert’s report by Didier Bodart, 9 May 1987, in copy.