Ricerca Alexandre Calame nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Alexandre Calame?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexandre Calame verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
580
Alexandre Calame,
1810 Vevey – 1864 Menton, zug.
ROMANTISCHE ANDACHTÖl auf Leinwand.
106 x 121 cm.
In breitem reliefverzierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In einer hügeligen Landschaft in Abendlicht eine kleine Figurengruppe, die sich zur Andacht vor einer neogotischen Kapelle zusammengefunden hat, welche von einem mächtigen Baum in romantischer Naturauffassung überschattet wird.
Provenienz:
Auktion Prag, 21. März 2015, Lot 21, als Alexandre Calame mit Vermerk, dass unten links „A. Calame“ signiert ist. (1390601) (13)
Alexandre Calame,
1810 Vevey – 1864 Menton, attributed
PRAYER SET IN ROMANTIC LANDSCAPE
106 x 121 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexandre Calame viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alexandre Calame?
Volete vendere un′opera di Alexandre Calame?