Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Giovanni Battista Pittoni d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Battista Pittoni d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
921
Giovanni Battista Pittoni d. J.,
1687 Venedig – 1767, zug.
VERKÜNDIGUNG DES HERRNRötel auf Papier.
44 x 29,2 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die vorliegende Zeichnung kann in Zusammenhang mit einem Gemälde von Giovanni Battista Pittoni gesehen werden, das 1758 ausgeführt wurde und ebenfalls die Verkündigung des Herrn zeigt. Es wird in der Gallerie dell´Accademia in Venedig verwahrt (Inv.Nr. 438) und zeigt ein kniende Madonna von gleichem Wesen wie die hier dargestellte jedoch im Querformat. Dadurch bedingt verzichtet der Maler dort auf die stark vertikale Dynamik des Verkündigungsengels zugunsten einer Raumtiefe suggerierenden Krümmung des Engels. Vergleichbar sind hier auch die beiden Cherubim in den Wolken. Das vorliegende Blatt mag als Bozzetto für ein Altarblatt zu sehen sein, dessen Ausführung uns nicht bekannt ist. Darauf weist die Abrundung am oberen Ende hin, verstärkt noch von den aufgesetzten Zwickeln. Auf mit dezenter Farbigkeit abgestimmtem Passepartoutblatt.
Seinen Unterricht erhielt Pittoni zunächst bei seinem Onkel Francesco Pittoni (tätig um 1687-um 1718), später bei Antonio Balestra (1666-1740), wurde aber auch von Sebastiano Ricci (1659-1734), Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754) und Giovanni Battista Tiepolo (1696-1770) beeinflusst, den er zuletzt als Präsident der Venezianischen Akademie abgelöst hat. So gilt Pittoni als einer der gefragtesten Maler und Zeichner des Spätbarock und Rokoko. Ungeöffnet. Rest. (1390585) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Battista Pittoni d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Battista Pittoni d. J.?
Volete vendere un′opera di Giovanni Battista Pittoni d. J.?