Ricerca Cornelis Pietersz Bega nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Cornelis Pietersz Bega?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis Pietersz Bega verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
945
Cornelis Pietersz Bega,
um 1620/32 Haarlem – 1664 ebenda,
zug./ Nachfolge des
LIEBKOSUNG DER JUNGEN WIRTINRötelzeichnung.
18 x 16 cm.
Verso unten „als Cornelis Bega, Eleve des van Ostade“ bezeichnet. Rechts unten kleiner blauer Sammlungsstempel mit Adler.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Provenienz:
Laut Sammlungsstempel (Lugt Nummer L.1131) aus der Sammlung des Amédée-Paul-Emile Gasc (1817-1866), dessen Sammlung mit alten Zeichnungen mit Werken der italienischen, flämischen, niederländischen, französischen und spanischen Schule des 15.-18. Jahrhunderts in den Jahren 1861-1863 in Paris versteigert wurde. Ein weiteres Konvolut Zeichnungen ging 1858 bereits an das Musée d´Orléans.
Literatur zum Sammler:
Vgl. Léonce Both de Tauzia, Musées nationaux. Notice des dessins de la collection His de La Salle exposés au Louvre, Paris 1881, S. 192-205, Appendix. Marques des principales collections de dessins, S. 196 (als Charles Gasc).
Vgl. Louis Fagan, Collectors´ Marks, London 1883, Nr. 213 (als Charles Gasc).
Vgl. Laurence Lhinares, Jacques Édouard Gatteaux. Un don sauvé des flammes´, Grande Galerie, 2013, Nr. 25, S. 76-77.
Vgl. Laurence Lhinares, The Brothers Paul-Émile and Charles Gasc as Collectors of Drawings, Master Drawings, LII, 2014, 1, S. 95-110. (13905816) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis Pietersz Bega viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Cornelis Pietersz Bega?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Cornelis Pietersz Bega?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni