Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Stehende junge Frau mit nacktem Oberkörper, ihre rechte Hand auf die Brust gelegt und um ihre Hüfte ein Tuch tragend. Sie hat dunkelbraunes Haar, in das mehrere Gräser mit blauen Blüten eingearbeitet sind, ein feines, zartes Gesicht mit geröteten Wangen und mit ihren braunen Augen schaut sie schüchtern aus dem Bild heraus. Ihr Kopf wird zudem leicht verdeckt mit Blättern eines nicht erkennbaren Baumes und durch eine rote Blüte oberhalb ihres rechten Ohrs. Im Vordergrund weitere Sträucher mit Blättern in differenzierten Grüntönen, teils weiß blühend und schließlich die Köpfe zweier Rehe, für die sie wohl gepflückte Gräser in ihrer linken herabhängenden Hand hält. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. (13902722) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs