Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Im Mittelpunkt ein Junge in braunem Anzug mit weißem Hemd, roter Krawatte und farblich dazu passender Kopfbedeckung. In seiner linken Hand hält er eine Kette oder Schnur, an deren Ende ein daran gehaltener Affe auf seinen Schultern sitzt. Mit seiner ausgestreckten rechten Hand scheint er an einer Hauseingangstür, worauf der Balken links hindeutet, um eine Spende für sich und das Tier zu bitten. Im Hintergrund eine bergige Landschaft unter blau-grauem Himmel. Das Gesicht des Jungen mit geröteten Wangen, glänzenden Augen und geöffnetem Mund besonders ausdrucksstark wiedergegeben. An Rändern vereinzelt leicht berieben. (1391368) (3) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs