» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Département

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024

Maler des 19. Jahrhunderts

1004
Maler des 19. Jahrhunderts

JUNGER MANN MIT AFFEN AUF DER SCHULTERÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63 cm.
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 2.000 - 3.000 Prix de catalogue € 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Im Mittelpunkt ein Junge in braunem Anzug mit weißem Hemd, roter Krawatte und farblich dazu passender Kopfbedeckung. In seiner linken Hand hält er eine Kette oder Schnur, an deren Ende ein daran gehaltener Affe auf seinen Schultern sitzt. Mit seiner ausgestreckten rechten Hand scheint er an einer Hauseingangstür, worauf der Balken links hindeutet, um eine Spende für sich und das Tier zu bitten. Im Hintergrund eine bergige Landschaft unter blau-grauem Himmel. Das Gesicht des Jungen mit geröteten Wangen, glänzenden Augen und geöffnetem Mund besonders ausdrucksstark wiedergegeben. An Rändern vereinzelt leicht berieben. (1391368) (3) (18)