Ricerca Friedrich Ritter von Amerling nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Friedrich Ritter von Amerling?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Ritter von Amerling verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
564
Friedrich Ritter von Amerling,
1803 Spittelberg – 1887 Wien
PORTRAIT EINES OSMANEN ODER ARABERSÖl auf Leinwand.
90 x 71 cm.
Seitlich links signiert „fr Amerling“.
In Prunkrahmen mit Frucht- und Blattdekor.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In Frontalansicht vor grünlichem Hintergrund das Halbportrait eines Mannes mit hoher schwarzer Kopfbedeckung, orientalischem Gewand und einem Gürtel, aus dem der Griff eines Dolches herausragt. Er hat einen dunklen Bart, buschige Augenbrauen und mit seinen braunen Augen blickt er entschlossen aus dem Bild heraus.
Anmerkung:
Der Künstler war einer der angesehensten österreichischen Portraitmaler des 19. Jahrhunderts, der ab 1828 in Wien Aufträge des Kaiserhauses, des Adels und Bürgertums ausführte. (13804523) (18)
Friedrich Ritter von Amerling,
1803 Spittelberg – 1887 Vienna
PORTRAIT OF AN OTTOMAN OR AN ARAB
Oil on canvas.
90 x 71 cm.
Signed “fr Amerling” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Ritter von Amerling viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Friedrich Ritter von Amerling?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Friedrich Ritter von Amerling?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni