Aste Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia
1139
Neapolitanische Schule des 18. Jahrhunderts
PORTA DI SANCTA SANCTORUMJe 260 x 72 cm.
Öl auf Holz.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beigegeben eine Expertise von Prof. Franco Paliaga, in Kopie.
Es handelt sich hier um ein äußerst seltenes und interessantes Werk, nämlich um eine Holzpforte, die vormals den Eingang zu einer Gnaden-Kapelle zierte, in der kostbare Reliquien aufbewahrt wurden. Das hölzerne Tor besteht aus zwei bemalten Flügeln. Auf jedem der beiden Flügel ist ein Engel mit Christus- und Passionssymbolen dargestellt, die wiederum allegorisch die theologischen Tugenden aufgreifen. Im oberen Teil sieht man, ebenfalls mit Christussymbolen, eine Engelsgruppe auf dichten Wolken. Rückseitig tragen die Türflügel lateinische Inschriften, die alle in der Kapelle aufbewahrten Reliquien auflisten. Die Flügel werden von einer wunderschönen Blumenranke eingerahmt, die hauptsächlich aus Rosen besteht, deren Machart auf eine neapolitanische Werkstätte aus dem 18. Jahrhundert verweist, die sich auf diese Art von Dekor spezialisiert hatte. Der religiöse Inhalt vermischt sich hier gelungen mit der Freude an dekorativer Ornamentik. (13711218) (10)
Neapolitan School of the 18th century
PORTA DI SANCTA SANCTORUM
Oil on panel.
Each 260 x 72 cm.
Accompanied by an expert's report by Prof Franco Paliaga, in copy.