Department

Old Master Paintings
Thursday, 21 March 2024

Maler des 17. Jahrhunderts

796
Maler des 17. Jahrhunderts

EDEL GEKLEIDETER INSIGNIENTRÄGERÖl auf Leinwand.
30 x 24 cm.

Catalogue price € 1.500 - 3.000 Catalogue price € 1.500 - 3.000  $ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470

In einem Innenraum stehend, der nach rechts durch ein Fenster den Blick auf Gebäude frei gibt, ein edel gekleideter Mann mit dunklem Untergewand, weißen Beffchen und einem prachtvollen rötlichen und goldglänzenden Obergewand, teils am Rand mit Fransen versehen. Er hält in seiner rechten Hand ein langes Zepter und hat eine graue Perücke, auf der er einen Hut trägt. Der wohl englische Würdenträger schaut mit seinen dunklen Augen aufmerksam aus dem Bild heraus. Vereinzelt Retuschen. (13902729) (18)