Department

Thursday, 24 September 2020

19th/20th Century Paintings

Jacques François Carabain, 1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek
Detailabbildung: Jacques François Carabain, 1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek

660
Jacques François Carabain,
1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek

MALERISCHE ARABISCHE STADTANSICHT MIT BEDUINEN Öl auf Leinwand.
52,5 x 30,5 cm.
Links unten signiert „J. Carabain“.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 398,100 - 557,340

Der niederländisch-belgische Künstler studierte an der Amsterdamer Kunstakademie. Er schuf hauptsächlich Stadt- und Gebäudeansichten im Stil des „Romantischen Realismus“.

Auf den steinernen Treppenstufen einer engen, von Häusern gesäumten Gasse einer arabischen Stadt eine ganz in weiß gekleidete Beduinin. Sie scheint ihren Blick auf zwei kleine Jungen gerichtet zu haben, einer davon mit roter Kopfbedeckung, die vor einem großen Eingang zu einem Haus stehen. Im schattigen Hintergrund sind vor einem Haus weitere Figuren zu erkennen sowie ein Mann in Rückenansicht, der hinter der Frau die Stufen hinaufsteigt. Das Licht strahlt aus nicht sichtbarer Quelle von links oben auf diese alte Gasse und verschattet zumeist den linken Teil der alten Häuser. Malerische Ansicht in zurückhaltender Farbigkeit. (1241632) (1) (18)