Department

Wednesday, 25 September 2019

Clocks & Table Clocks

Französische Religieuse-Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Religieuse-Kaminuhr

286

Höhe: 62 cm.
Breite: 35 cm.
Tiefe: 18 cm.
Rückplatine in Messing mit gravierter Herstellersignatur „C. Bonneual à Paris“.
Anfang 18. Jahrhundert.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Klassischer Aufbau im Louis XIV-Stil. Hochrechteckiges Holzgehäuse mit rotem Schildpatt belegt, die Ecken abgeschrägt sowie die Rücklisenen mit weiblichen Karyatiden in vergoldeter Bronze besetzt. Lisenenvoluten über gestelzten eichelförmigen Füßen. Front mit verglaster Tür mit Segmentbogenabschluss, seitlich flankiert von kleinen Dachsockeln mit daraufstehenden Flammenvasen. Mittig in Kehle und Wölbung hochziehende Verdachung, ebenfalls mit vier kleineren Flammenvasen besetzt. Schildpatt in Boulle-Technik mit Messingintarsien. Seiten verglast, an der Front, unterhalb der Tür, vergoldete Applikationen in Form von Ranken, die einen Löwenkopf mit Barock-Palmette flankieren. Unter der Verglasung große Ziffernblattplatine, zentral vergoldet und reliefiert, mit eingelegten römischen Ziffernkartuschen in weißem Email mit blauen Römischen Stunden. Die Arabischen Minuten auf dem vergoldeten Außenring graviert. Geschwärzte Bronzezeiger, durchbrochen gearbeitet und fein geschnitten. Das Ziffernblatt getragen von zwei weiblichen allegorischen Figuren im Hochrelief mit Füllhorn und Buch, dazwischen ein geflügelter Putto an einem Globus mit Zirkel, darunter Krone und Malpalette. Insgesamt Allegorien der Künste und Wissenschaften. Die Seiten verglast, Ankerwerk mit Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf oben liegende Glocke. (1201853) (2) (11)

Export restrictions outside the EU.