Your search for Andries Danielsz in the auction
Old Master Paintings - Part II
Thursday, 21 March 2024
You are interested in works by Andries Danielsz?
We are happy to inform you, if works by Andries Danielsz are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
320
Andries Danielsz,
um 1580 – 1640, zug.
STILLLEBEN MIT BLUMENKORB UND BLÜTENKRANZÖl auf Eichenholz.
33 x 49 cm.
Catalogue price € 10.000 - 15.000
Catalogue price€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Das Gemälde fügt sich stilistisch völlig ein in die Malweise der von Daniels bekannten, farbkräftigen Werke, die an seine ehemalige Mitwirkung ab 1599 als Schüler Pieter Brueghels d. J. erinnern. 1602 wurde der Maler in der Antwerpener Lukasgilde aufgenommen, womöglich arbeitete er auch an Bildern nach Brueghels d. Ä. mit. Lange wurden seine Bilder dem Werk des Ambrosius Bosschaert d. Ä. zugewiesen, erst nach 1984 konnte dies aufgrund zweier signierter Bilder korrigiert werden. Typisch für seine Malweise ist, dass er den Stillleben einen dunklen Hintergrund gab, was die Leuchtkraft der Farben hervorhebt. Auch hier überwiegen im Bild die Farben Rot, Rosa und Blassgelb, wie wir dies auch in weiteren seiner Werke sehen. Werke seiner Hand finden sich in öffentlichen Sammlungen, wie etwa Budapest, Szépmüvészeti Müzeum, im Stadthuis Geerandsbergen, aber auch in bedeutenden Privatsammlungen.
Vgl. Jan Kelch: Holländische Malerei aus Berliner Privatbesitz, Berlin 1984. (1391801)
Andries Danielsz,
ca. 1580 – 1640, attributed
STILL LIFE WITH BASKET AND WREATH OF FLOWERS
Oil on oak panel.
33 x 49 cm.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Andries Danielsz is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Andries Danielsz?
You would like to sell a work by Andries Danielsz?