Your search for Alessandro Varotari in the auction

16th - 18th Century Paintings
Friday, 23 March 2012

Alessandro Varotari, 1588 Padua - 1648 Venedig, zug. / Nachfolge des
Detailabbildung: Alessandro Varotari, 1588 Padua - 1648 Venedig, zug. / Nachfolge des

297
Alessandro Varotari,
1588 Padua - 1648 Venedig, zug. / Nachfolge des

DER AMORKNABE WIRD ZURÜCKGERUFEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 78,5 cm.

£ 9,000 - 13,500
元 75,600 - 113,400
₽ 851,700 - 1,277,550

Additional works by this artist

Tiefsinnige Darstellung aus dem Themenkreis des jungen Amor. Der Amorknabe hat sich hier einem kleinen Mädchen zugewandt, das unter einem Felsen am Boden sitzt und ihn mit dem rechten Händchen zurückzuhalten sucht, während der Amorknabe nach links oben blickt, offensichtlich von seiner Tätigkeit abberufen, zu höherem Auftrag. In anspielungshafter Weise ist die linke Brust des Mädchens freigegeben, das Mädchen trägt ein gelbes Kleid mit blauem Band, womit die Farbtrias Blau, Gelb, Rot in Zusammensicht mit der Kleidung Amors hergestellt ist, auch die Flügel des Amors tragen teilweise rote Federn. Der Hintergrund zeigt eine Felswand von Sträuchern bewachsen, mit Ausblick auf den blauen Himmel, mit bauschigen Wolken sowie einen Meereshorizont am linken Bildrand. (850904)

Allesandro Varotari,
1588 Padua - 1648 Venice, attributed to/ successor to
Oil on Canvas.
Mounted.
97 x 78.5 cm.