Friday, 5 December 2008

Auction Paintings

Detailabbildung: Johannes Anthonius van der Baren, 1615 Brüssel - 1686 Wien

Lot 263 / Johannes Anthonius van der Baren, 1615 Brüssel - 1686 Wien

Detailabbildung: Johannes Anthonius van der Baren, 1615 Brüssel - 1686 Wien Detailabbildung: Johannes Anthonius van der Baren, 1615 Brüssel - 1686 Wien Detailabbildung: Johannes Anthonius van der Baren, 1615 Brüssel - 1686 Wien Detailabbildung: Johannes Anthonius van der Baren, 1615 Brüssel - 1686 Wien Detailabbildung: Johannes Anthonius van der Baren, 1615 Brüssel - 1686 Wien

263
Johannes Anthonius van der Baren,
1615 Brüssel - 1686 Wien

BLUMENSTILLEBEN IN EINER STEINNISCHE

Catalogue price € 45.000 - 49.000

Öl auf Leinwand.
46 x 38 cm.

Großer Sommerblumenstrauß mit Rosen, Kornblumen, Jasminblüten, Tulpen, Sommerflieder und weiteren Blüten in einer kugeligen Glasvase in eine rundbogige Steinnische eingestellt. Am vorderen Rand der Nische ein Nachtfalter.

Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Marie-Louise Hairs von der Universität Lüttich vom 18.3.1981 beigegeben.
Hairs ist Autorin der Publikation „Les peintres flamands de fleurs au XVIIe siècle“, Paris/ Brüssel, 1955 und 1965 sowie der Monografie „Jan Anton van der Baren“, Wien, 1970.

Provenienz:
Holländische Privatsammlung. Kunstausstellung Schloss Herrenhausen, Hannover, 1987, Katalognummer 105.
Später Kunsthandel und seit 1987 Privatbesitz.
(720212)