Ihre Suche nach Otto Eduard Pippel in der Auktion

Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert
Donnerstag, 28. März 2019

Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München

460
Otto Eduard Pippel,
1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München

MEIN GARTENTOR IM WINTER Öl auf Leinwand.
60 x 49 cm.
Rechts unten signiert „Otto Pippel“, verso auf altem Aufkleber betitelt.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,500 - 6,600
£ 4,500 - 5,400
元 35,850 - 43,020
₽ 416,500 - 499,800

Weitere Werke dieses Künstlers

Ein verschneiter kleiner Weg führt zu einem grünen hölzernen Gartentor, das seitlich von zwei steinernen Säulen gehalten wird und über dem ein Rundbogen ist. Über das Tor hinweg blickt man in eine verschneite Baumlandschaft. Stimmungsvolle Naturwiedergabe, größtenteils in Spachteltechnik ausgeführt. (1180818) (18)