Ricerca Giovanni Fattori nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 11 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Giovanni Fattori?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Fattori verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
405
Giovanni Fattori,
1825 Livorno – 1908 Florenz
SOLDATEN ZU PFERDE Öl auf Leinwand.
32 x 25 cm.
Links unten signiert "Gio. Fattori".
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
Dem Gemälde ist eine Authentifikation von Giorgio Nicodemi, datiert 7. September 1967, beigegeben.
Ausstellung:
Mostra dei Macchiaioli, Florenz, Palazzo Pitti, 14. Juli - 30. September 1946.
G. Falossi, C. Orvieto, Le vite e le opere, Mailand, 1975, in Farbe auf dem Cover abgebildet sowie S. 216. (990552) (12)
Giovanni Fattori,
1825 Livorno - 1908 Florence
32 x 25 cm.
Signed "Gio. Fattori" lower left.
Accompanied by an authentication by Giorgio Nicodemi, dated 7 September 1967.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Fattori viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Fattori?
Volete vendere un′opera di Giovanni Fattori?