Ricerca Samuel Joseph Clark nell’asta
venerdì, 12 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Samuel Joseph Clark?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Samuel Joseph Clark verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
2037
Samuel James Clark,
1834 – um 1912,
bekannt als Samuel Joseph Tottenham
GemäldepaarKÜHE AUF EINER WIESEsowieKÜHE AM FLUSSÖl auf Leinwand.
30 x 40,5 cm.
Links unten bzw. rechts unten ligiertes Monogramm "JSC".
Gerahmt.
Samuel James war der älteste Sohn von James Clark, dem bekannten englischen Tiermaler, von dem er auch das Malen lernte. Seine Gemälde präsentieren sich oft stark beeinflusst von den Arbeiten J. F. Herrings. (991361) (12)
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Samuel Joseph Clark viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Samuel Joseph Clark?
Volete vendere un′opera di Samuel Joseph Clark?