Aste Hampel Living
1942
Augsburger Kanne
Höhe: 17,7 cm.
Gewicht: ca. 325 g.
Bodenseitig gepunzt: Augsburger Beschau von 1769 - 1771 (Seling 255), Meister Jakob Wilhelm Kolb (Seling 2522), Meister 1768.
Augsburg, 1769 - 1771.
Prezzo del catalogo € 500 - 600
Prezzo del catalogo€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über leicht ovalem Grund leicht gewölbter Boden mit Zentrierpunkt. Zylindrischer Korpus mit gerundeten Ecken und leicht eingezogenem Hals. Klappscharniersteckdeckel mit gelapptem Rand, gegossener fruktaler Daumenruh und Deckelknauf. Anliegende, leicht geschlossene Tülle, Holzhenkel in J-Form. Schauseitiges, bekröntes, graviertes Monogramm.
(9900767) (13)