Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1922
Jugendlicher Kopf
Höhe des Kopfes: 33 cm.
Gesamthöhe mit modernem Steinsockel: 45 cm.
Frankreich, wohl spätes Mittelalter/ Frührenaissance, um 1450.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Meißelarbeit in Sand- oder Kalkstein mit schöner Alterspatina. Der jugendliche Männerkopf trägt eine hochziehende, oben abgekappte Haube, die oberhalb der Stirn durch ein Band schleifenartig gebunden ist, das am Haubenrand nach hinten bis zum Nacken zieht. Darunter tritt das wellige Haar hervor, wobei die linke Haarlocke erhalten, die rechte (ehemals angesetzt) jedoch verloren gegangen ist, wodurch die Anstiftungsöffnung sichtbar wird. Ebenso wurde wohl ehemals die Nasenspitze ergänzt, die Ergänzung entfernt, hat die Bohröffnung sichtbar werden lassen. Die Augen geöffnet mit interessiertem, wachem Blick, der schmale Mund ebenfalls geöffnet, die vollen Wangen zeigen ein jugendliches Gesicht. Die Frage nach der ikonografischen Deutung muss noch offen bleiben, möglicherweise handelt es sich, durch die Kopfbedeckung bedingt, um eine Paris-Figur mit phrygischer Mütze.
(99031165) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Gioielli | Orologi da polso | Arte moderna | Hampel Living | Presepio napoletano