Aste Hampel Living
1782
Mariano Fortuny y Carbo,
1838 - 1874
LAGERNDE ORIENTALEN IN WEITER WÜSTENEBENEBraune Tusche auf chamoisfarbenem Papier.
Sichtmaß: 26,5 x 38 cm.
Links unten monogrammiert, rechts unten spätere, jedoch wieder getilgte Bleiaufschrift mit dem Datum "1899".
Einige im Turban mit Schwert, im Zentrum ein dunkelhäutiger sitzender Krieger mit entblößtem Oberkörper unter einem Baum der Oase. Die Szene steht möglicherweise im Zusammenhang mit den Werken der nordafrikanischen Kriege, die von der Hand des Künstlers bekannt sind. Im Passepartout, verglast und im Goldrahmen. (99031120) (11)
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Mariano Fortuny y Carbo,
1838 - 1874
Brown ink on chamois paper.
Sight size: 26.5 x 38 cm.
Monogram lower left.