Aste Hampel Living
1633
Paar geschnitzte Engelsfiguren als Kartuschenhalter
Höhe: je ca. 65 cm.
Südwestdeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Holz, geschnitzt und als Gegenstücke gearbeitet. Die beiden Engel in schwebender Haltung mit leicht angezogenen Knien, die Körper jeweils einander zugewandt, die Köpfe in Gegenrichtung geneigt. Jeweils der rechte bzw. der linke vergoldete Flügel ist betont dargestellt, um die schwebende Bewegung der beiden Figuren zu verdeutlichen. Im Arm jeweils eine mehrfach in Voluten und Schweifungen bewegt geschnitzte Kartusche mit einliegendem, ovalem Schild. Darauf die Aufschrift "Salve" bzw. "Regina", was darauf hinweist, dass die beiden Figuren einen Marienaltar flankiert hatten. Die Figuren in gut erhaltener Inkarnatfassung. Lendentuch, Flügel und Rahmungen der Kartuschen vergoldet, die Kartuschen in dunkler Lüsterfassung, die Beschriftungsschilder rot gefasst. Der linke Arm einer Figur fehlt.
(9913310)