Aste Hampel Living
1611
Johann Friedrich Dietler,
1804 - 1874
BILDNIS ZWEIER KINDER MIT SPIELZEUGPFERDAquarell auf Papier.
Sichtmaß: 31 x 21,5 cm.
Links unten signiert und datiert "Dietler 1843".
Dietler genoss seine Ausbildung zuerst in Solothurn und studierte ab 1822 in Paris unter Antoine Jean Gros. 1833, nachdem er in die Schweiz zurückgekehrt war ließ er sich zunächst in Solothurn und dann ab 1836 in Bern nieder, wo er zahlreiche Aufträge verschiedener Patrizierfamilien erhielt. In diesem Zusammenhang dürfte das vorliegende Blatt entstanden sein, dass zwei Kinder zeigt. Eines sitzt auf einem großen Stuhl und hält vor sich ein hölzernes Spielzeugpferd, in der anderen Hand eine Peitsche, begleitet von der älteren Schwester, die neben dem Stuhl steht und genau wie das erste Kind vertrauensvoll in Richtung des Betrachters blickt. Hinter Glas gerahmt. (99031113) (12)
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725