Categorie di merce Meubles & Aménagements nell’asta
venerdì, 12 dicembre 2014
1609
Maler der spanischen Schule
der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER JUNGEN, ANMUTIGEN DAME Öl auf Leinwand.
61 x 49 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die junge Dame im Halbbildnis nach links mit Blick zum Betrachter wiedergegeben, der Hintergrund in wolkigem Himmel aufgelöst mit nach rechts heller werdendem Firmament. Das Gemälde zeigt deutliche Einflüsse der französischen Rokoko-Malerei, lässt jedoch in der lockeren Behandlung des Kleides Elemente des spanischen Malstils erkennen. Das Portrait auf rechteckiger Leinwand, durch braune Farbe oval abgesetzt und mit gemaltem Innenschatten. (9903125) (11)
Painter of the Spanish School of the second half of the 18th century
61 x 49 cm.